Онлайн-консультант
Каталог
0 0

Уютный интерьер к лету

С наступлением весенне-летнего сезона обновления требует не только гардероб, но и домашний интерьер. Устраивать грандиозный ремонт для этого необязательно: достаточно несколько простых действий, пары покупок – и преображение завершено. Сверяемся со списком.

1-7.jpg

Оцените возможности жилищных условий и выделите зоны У кого-то квартира 300 квадратов, а кто-то снимает небольшую студию в пригороде – уют и комфорт не зависят от размеров пространства. Оцените обстановку. Какие места вашего жилища требуют особенного внимания? Может быть, вы не открываете шкаф из опасения быть заваленной грудой вещей? Или отказались от расслабляющих водных процедур из-за неопрятного вида стен и пола в ванной? Составьте топ-5 зон, которые нельзя оставить без изменений.

Освободите дом от бумаг
Представьте, что вы беспощадный шредер для бумаги: просмотрите бумажные извещения, журналы, файлы, старые счета – пусть никто не спасется. Очистите дом от макулатуры. То, что надо сохранить, сложите в специальные контейнеры. Остальное – на выброс!

Выберите аромат
Уверены, у вас есть несколько флаконов духов для разных сезонов. А как насчет дома? Ароматы играют важную роль в нашем восприятии мира, влияют на настроение – почему бы не воспользоваться этим? Поставьте бодрящую аромасвечу на туалетный столик и зажигайте ее сразу после подъема. Не любите свечи? Присмотритесь к диффузорам с палочками и стильным аромалампам.

Разберите ванную комнату
Многие специалисты по «размусориванию» советуют начинать преображение интерьера с ванной комнаты. Проанализируйте содержимое полок: нет ли просроченных средств, бутылочек с остатками крема на дне – их сразу в мусорный мешок. Отправьте в стирку не только полотенца, но и коврики, и штору для душа. А лучше замените их на новые – поярче и повеселее. Правило уборки в ванной должно быть одно: «Неновое, неполное, несвежее смело выкидывай!».

Займитесь книгами
Если вы не расстаетесь с планшетом или электронной книгой, сразу переходите к следующему пункту. А тех, кто любит шуршать бумажными страницами, попрошу задержаться. Соберите по квартире все книги и найдите для них место. Для каждой! Можно расставить их на стеллаже по цвету, сложить в стопку под стул или на прикроватную тумбочку. Главное, чтобы они не валялись где попало.

Декорируйте диван так, как на картинках
Почему мы так любим рассматривать снимки в интерьерных журналах? Там во всех квартирах и домах много декора и текстиля. У нас же часто диван – это просто диван. Превратите его в стильное место для отдыха. Пара подушек – прошлый век: бросайте сколько не жалко. Весной и летом отдавайте предпочтение пастельным тонам или оттенкам солнца и свежей зелени. Не забудьте положить плед на подлокотник: да-да, вы вряд ли настолько замерзнете, но с ним уютнее. Кстати, и тут пригодится ароматический спрей, чтобы мебель пахла свежестью.

Впустите зелень
Даже пара горшков с декоративными цветами сделает ваш интерьер более живым и домашним. Если садовник из вас посредственный, на помощь придут суккуленты и бамбук – они живут вечно. Орхидеи и пальмы – тоже беспроигрышный вариант: летом нет отопления, и вероятность их засушить стремится к нулю.

Застелите постель
«Заправь кровать!» – каждый день твердили нам в детстве мамы и были правы. Красиво заправленная кровать – гарантия хорошего настроения после рабочего дня. Для лета подойдет легкий плед, шелковый или хлопковый, с красивым принтом или узором. Без декоративных подушек – никуда: для разнообразия сочетайте квадратные, круглые и валики.

«Размусорите» рабочее место
Если летом у вас каникулы, уборка станет своеобразным этапом «консервации» рабочего места до следующего учебного сезона. Летом все-таки придется потрудиться? Тогда тем более не помешает избавиться от старого и организовать хранение необходимого. Для поднятия настроения приобретите яркие канцтовары, забавную накладку на крышку ноутбука или новую настольную лампу.

Добавьте лоска кофейному столику
Красивая композиция на кофейном столике обязательна, если вы хотите действительно стильный интерьер. Это отличная возможность показать оригинальные вещицы, шикарные свечи, интересные книги. А летом поддерживать красоту элементарно – всегда есть свежие цветы.

Добавьте текстиль
Не забывайте про ткани: даже самый стильный дизайн меркнет, если на окнах нет штор. В идеале у вас должно быть два комплекта: для зимы и для лета – сейчас самое время достать вторые. Легкие, цветные, с неброским узором, из натуральных тканей – именно такие гардины вам нужны.

Оформите картины в багет и повесьте их
Вряд ли найдется дом, в котором нет хотя бы одной неоформленной картины или рисунка. А ведь в новом сезоне смена композиции на стенах – то что нужно. Предметы искусства не должны быть идеальными, ведь это ваш дом и ваши правила.

Пройдитесь еще раз по списку
Все ли зоны теперь в порядке или нужно что-то доработать – посмотрите внимательно. Но постарайтесь не загонять себя в рамки перфекционизма – здесь дом, а не отель.